Дейсселблум: Греция отвергла предложения кредиторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция
Греция Фото: SCANPIX

Греция отвергла предложения кредиторов и на этом негативном фоне объявила о референдуме. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, передает ТАСС.

"Греция отвергла большинство предложений кредиторов, и на этом негативном фоне объявила о референдуме, по сути закрывая дверь для дальнейших переговоров, - сказал он. - Хотя в моем представлении эта дверь еще остается открыта". "Объявление референдума в Греции стало очень плохим сюрпризом", - сказал он.

Еврогруппа начинает обсуждение "плана Б" по Греции после решения Афин провести референдум по мерам бюджетной экономии, заявил министр финансов Финляндии Александер Стубб по прибытии на заседание Еврогруппы.

Под "планом Б" в Брюсселе обычно подразумевается дефолт Греции, который несет угрозу выхода из зоны евро. "Референдум стал очень плохим сюрпризом. "План Б" становится "планом А" и нам предстоит его сегодня обсудить", - сказал он.

Еврокомиссия продолжит работать над тем, как сохранить Грецию в зоне евро. Об этом заявил еврокомиссар по финансовым и валютным вопросам Пьер Московиси по прибытии на заседание Еврогруппы.

"Еврокомиссия всегда работала над сохранением Греции в зоне евро. Мы хотим продолжать работать в этом направлении. Мы должны услышать позицию министра финансов Греции Яниса Варуфакиса после объявления референдума", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх