Порошенко пророчит Украине вхождение в «круг успешных стран»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Конституционная реформа гарантирует Украине полноценную интеграцию в Европу и позволит ей войти в «круг успешных стран мира». Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по случаю Дня Конституции Украины, опубликованном в воскресенье, 28 июня, на его сайте, пишет «Лента».

Граждане Украины, как отметил Порошенко, отстояли свои конституционные права во время Евромайдана и продолжают отстаивать «непреклонные ценности — независимость и территориальную целостность своего государства».

В то же время президент выразил мнение, что Конституция должна реагировать на глобальные вызовы. «Руководствуясь стремлением привести уровень жизни украинцев в соответствие со стандартами европейских стран, мы проводим работу над усовершенствованием положений Основного Закона. Главная идея следующих конституционных изменений — построение сильного государства через благополучие и устойчивое развитие общин», — заявил Порошенко.

Глава государства напомнил, что конституционная реформа предусматривает децентрализацию страны, и призвал Верховную Раду и общество оказать содействие в деле совершенствования Конституции. «Должны осознать: конституционная реформа является объективной необходимостью, призванной гарантировать дальнейшее развитие нашей страны, ее полноценную интеграцию в европейское сообщество, в круг успешных стран мира», — подчеркнул украинский лидер.

В марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии — специального вспомогательного органа при главе государства. Комиссия должна разработать предложения по совершенствованию Конституции «с учетом современных вызовов и потребностей общества».

Предлагаемые поправки к Конституции базируются на четырех принципах. В первую очередь, речь идет о создании трехуровневой системы местного самоуправления с разграничением полномочий. Также предполагается зафиксировать принцип субсидиарности, когда вопросы решаются на наиболее эффективном уровне, и финансовой самодостаточности местных властей. Еще один принцип — передача полномочий органам местного самоуправления должна быть сбалансирована системой контроля со стороны избирателей и государства.

Комментарии
Copy
Наверх