Витсур: компромисс с Грецией может быть достигнут до наступления критического момента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits

До истечения срока действия пакета помощи Греции есть еще пара дней, в течение которых еще можно найти компромисс, считает экономист Хейдо Витсур, пишет rus.err.ee.

Греческий парламент решил провести 5 июля референдум по вопросу реформ, предложенных международными кредиторами. Международная программа помощи закончится во вторник, и в этот день Греции придется вернуть Международному валютному фонду (МВФ) 1,6 млрд евро.

Экономист Хейдо Витсур сказал в интервью радионовостям ERR, что по сравнению с экономическим кризисом, начавшимся после банкротства американского банка Lehman Brothers, Европа и мир лучше подготовлены, и в случае выхода Греции из еврозоны не должны последовать долгосрочные экономические последствия.

Хейдо Витсур отметил, что у Греции до истечения срока еще пара дней: "Зачастую соглашения, компромисса достигают до наступления критического момента и, возможно, что Греции окажут помощь, чтобы она смогла выплатить эти 1,6 млрд евро МВФ, поэтому я бы не стал исключать на 100% вероятность того, что Греция выполнит обязательства и тогда она получит еще неделю отсрочки".

По его словам, очевидно, что ЕС, еврозоне и Европейскому центробанку предстоит принять одно из самых тяжелых решений для целостности еврозоны и для будущего Евросоюза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх