Кредитный рейтинг Eesti Energia понижен

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новое здание Eesti Energia на улице Lelle 22.
Новое здание Eesti Energia на улице Lelle 22. Фото: Eesti Energia

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило кредитный рейтинг Eesti Energia с уровня BBB+ до BBB. Основной причиной изменения рейтинга является снижение цен на рынках электроэнергии и жидкого топлива.

«В конце 2014 года цены на нефть снизились примерно на 50%, цена на электроэнергию на оптовом рынке Nord Pool Spot в нынешнем году тоже достигла самого низкого уровня за всю историю», – сказал финансовый директор Eesti Energia Андри Авила. Он добавил, что низкие цены, конечно, выгодны для потребителей, но они приводят к усложнению ситуации для энергетических фирм, что может выражаться и в снижении кредитных рейтингов. «В сегодняшних, довольно непростых, условиях, очень важна гибкость, которую дает нам стратегия совместного производства масел и электроэнергии Eesti Energia», – отметил Авила.

Рейтинговое агентство отметило, что долговая нагрузка Eesti Energia увеличилась в связи со строительством электростанции «Аувере», которая будет готова в нынешнем году, и завода масел Enefit280. Агентство S&P оценивает финансовые риски предприятия как высокие в ситуации, когда прибыльность концерна может снизиться по причине низких цен на энергию, а уровень кредитов не изменяется.

Комментарии
Copy
Наверх