Потенциальных переселенцев в Россию пугает бюрократия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В программе оказания поддержки по переселению российских соотечественников из Эстонии добавился новый маршрут - Воронежская область. С начала этого года в этот регион из Эстонии перебрались уже 12 человек.

По словам потенциальных переселенцев, желающих переехать в Россию было бы больше, если бы процедуры на российской стороне не были столь сложными, передает «Актуальная камера».

С начала этого года в находящуюся за 500км от Москвы Воронежскую область пожелали перебраться 15 человек. 12 из них уже сделали это. Своим соотечественникам Россия гарантирует на месте единовременную выплату в размере 16 500 тысяч рублей или чуть менее 300 евро. Для тех же, кто решит перебраться в сельскую местность, выплаты могут достичь 50 тысяч рублей, что составляет примерно 800 евро. Кроме этого, Российская Федерация берет на себя оплату услуг по временному размещению переселенцев.

Но последних, впрочем, все еще настораживает бюрократия в российских инстанциях. "Каждый субъект РФ имеет свои правила и требования. Скажем, одни требуют дополнительный пакет документов, другие - нет. Я столкнулся с таким субъектом, который требует. Например, явки на место, чтобы человек приехал и посмотрел. Но вы же понимаете, что Тюмень от Эстонии - это добрых 4 тысячи км. И я, так понимаю, что субъект просто подстраховался", - предполагает возможный переселенец Евгений.

Комментарии
Copy
Наверх