Шипованная резина используется в запрещенное время

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шипованные автопокрышки.
Шипованные автопокрышки. Фото: Антс Лийгус / Pärnu Postimees

Возможно, водителей приводит в замешательство то, что раньше зимнюю резину с шипами можно было использовать с начала октября, но в этом году – только с 15 октября.

В городской картине и на шоссе уже целую неделю то здесь, то там слышится знакомый шорох шипованной резины. Разумеется, на состоянии дорог это скажется негативно.

«Водителям стоит быть посмелее, А если будет скользко, то просто следует сбавить скорость», - считает лектор Института дорог ТТУ Тийт Метсвахи. По его словам, синоптики уже прогнозируют морозы, и страх водителей перед скользкой дорогой понятен. Но зачастую после пары прохладных осенних дней у нас полтора месяца держится плюсовая температура.

По оценке Метсвахи, водителям, которые в основном ездят в городе, для безопасной езды достаточно и ламельных покрышек. «На маленьких проселочных дорогах уместна шипованная резина», - добавил он.

Заведующий тартуской дорожной службой Рейн-Матти Лаарма признал, что раннее использование шипованной резины отнюдь не радует службы благоустройства дорог. По его словам, проведенные исследования доказали, что использование шипованной резины в зимний период снашивает асфальт на дорогах примерно на 1 см в год. Если же учесть, что толщина слоя износа дорог в основном ограничивается 4-5 см, то теортетически через каждые 4-5 лет следует полностью менять дорожное покрытие.

«Сам я езжу на ламельных покрышках», - отметил Лаармаа. По его словам, шипованная резина нужна лишь на проселочных дорогах.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх