Госдума изменила возрастное ограничение для генпрокурора ради нынешнего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Генпрокуратура РФ

Госдума приняла во вторник во втором и сразу третьем, окончательном, чтениях закон, который отменяет возрастное ограничение для пребывания в должности генерального прокурора России, сообщает Би-би-си.

Закон также устанавливает, что одно и то же лицо может быть назначено на должность генерального прокурора России неоднократно.

Изменения вносятся в федеральный закон о прокуратуре, который устанавливал предельный возраст прокуроров, в том числе и генпрокурора - 65 лет.

Нынешний генпрокурор Юрий Чайка занял свой пост в 2006 году и был переназначен в июне 2011 года. В мае 2015 года ему исполнилось 64 года.

С инициативой не распространять на генерального прокурора России предельный возраст пребывания в должности выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас.

Предельный возраст для нахождения на службе прокуроров, согласно новому закону, увеличивается с 65 до 70 лет. Положение о предельном сроке службы не распространяется на военную прокуратуру.

Комментарии
Copy
Наверх