С сегодняшнего дня купить алкоголь в Таллинне будет сложнее

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь, употребляющая алкогольные напитки. Иллюстративный снимок
Молодежь, употребляющая алкогольные напитки. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Вступающие в силу с июля установленные Таллинном ограничения на продажу алкоголя касаются примерно 200 торговых точек, продающих алкоголь. Город начнет осуществлять надзор за соблюдением установленных ограничений.

"Законопроект составлялся в октябре 2014 года, когда в Таллинне насчитывалось свыше 600 торгующих алкоголем магазинов, в том числе почти 200 с торговой площадью менее 150 кв.метров, таким образом вступающее в силу с 1 июля постановление касается почти трети таллиннских магазинов, торгующих алкоголем. На сегодня их число может немного отличаться от данных октября прошлого года, однако в общих чертах количество остается примерно тем же", - сказала BNS Ааве Юрген из Таллиннского департамента предпринимательства., по словам которой будет осуществляться надзорная проверка выполнения документа о запрете на торговлю алкоголем.

"Смысл поправок в том, чтобы алкоголь не был столь легкодоступен, но в более широком смысле постановление нацелено и на будущее, чтобы избежать открытия новых магазинов по торговле алкоголем", - сказала Юрген.

С 1 июля вступают в силу установленные Таллинном ограничения на продажу алкоголя, в том числе в маленьких магазинах и вблизи школ. 27 ноября прошлого года Таллиннское горсобрание приняло постановление, ограничивающее продажу алкоголя, которым запрещается розничная продажа алкоголя в магазинах, вход в которые находятся менее, чем в 50 метрах от главного входа в основную школу, гимназию и профтехучилище, а также продажа крепких алкогольных напитков на территории заправочных станций там, где магазин находится менее, чем в 15 метрах от заправочной станции.

Комментарии
Copy
Наверх