Фотосервис Google снова опозорилcя: принял чернокожих людей за горилл

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: David Goldman/AP

Недавно обновленное приложение Google Photos приняло двух чернокожих людей на фотографиях за горилл, автоматически поместив снимки с ними в альбом с таким названием. Ошибка вызвала негодование чернокожего программиста из Бруклина, передает CNews.

Обнаруживший ошибку пользователь не смог скрыть своего негодования и использовал ненормативную лексику в своем сообщении в Twitter. "Google Photos за***сь. Мои друзья - это не гориллы", - пожаловался в Twitter возмущенный 21-летний программист-афроамериканец из Нью-Йорка Деки Алкайн. Он поинтересовался, не способ ли это поиска новой аудитории.

Представитель Google отреагировал через девять минут, также используя ненормативную лексику. "Вот б***! Это не способ поиска новой аудитории. Это стопроцентно ненормально", - ответил Йонатан Зунгер, главный архитектор социальной сети Google+. Ошибка была устранена, и вскоре Алкайн поблагодарил компанию за это.

"Мы шокированы и приносим искренние извинения за случившееся. Мы немедленно предприняли шаги для устранения ошибки, чтобы указанный результат больше не отображался. Над технологией автоматического присвоения тегов еще нужно много работать. И мы ищем способы предотвращения подобных инцидентов в будущем", - передает официальное сообщение Google издание Re/code.

Зунгер добавил, что это не первый случай ошибочного распознавания изображения. Раньше приложение "Google Фото" неправильно присваивало метки фотографиям людей любых рас, принимая их за собак. Обучить машину правильному распознаванию непросто, отметил представитель Google.

Напомним, в мае пользователи Google Maps заметили, что запрос "nigga house" приводит прямо к Белому дому - компании и тогда пришлось извиняться за некорректную работу своего сервиса, заверяя, что никакого намеренного расизма тут, конечно, нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх