Совет Европы: референдум в Греции не соответствует стандартам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция
Греция Фото: SCANPIX

Совет Европы заявил, что планируемый в Греции референдум не соответствует международным стандартам, передает Би-би-си.

Как отмечают в Совете Европы, избирателям должны быть даны как минимум две недели для обсуждения вопроса, который выносится на референдум. При этом правительство Греции объявило о референдуме всего за одну неделю до голосования.

Также, по словам генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, вопрос, вынесенный на референдум, требует уточнения и доработки.

Ранее греческий премьер Алексис Ципрас заявил, что референдум, назначенный на воскресенье, состоится, а также призвал греков голосовать против мер, предложенных международными кредиторами.

Свою позицию Ципрас мотивировал тем, что отказ принять действующее предложение еврозоны поможет Греции выбить лучшие условия на дальнейших переговорах.

Международные кредиторы Греции - ЕС, МВФ и Европейский центробанк – настаивают на отмене особых условий НДС для греческих островов, повышении пенсионного возраста к 2022 году, а также на введении строгого наказания для тех, кто досрочно выходит на пенсию. Кроме того, кредиторы добиваются отмены надбавок к пенсии, которую получают почти 200 тысяч человек, а также повышения страховых отчислений с 4% до 6%.

Ранее в среду греческие и британские СМИ сообщили, что Ципрас заявил международным кредиторам о готовности принять их предложения, но с определенными оговорками.

Комментарии
Copy
Наверх