Лукашенко объявил о "возвращении холодной войны"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Metzel Mikhail/ITAR-TASS

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, во второй раз за последние полгода призвал "держать порох сухим". Он объявил о "возвращении холодной войны" и призвал "учитывать уроки Великой Отечественной". Свои заявления глава государства сделал на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Белоруссии. Его речь приводится на сайте белорусского президента, сообщает Newsru.com.

В своем выступлении Лукашенко заявил об опасности террористических атак и спрогнозировал возвращение холодной войны. "Сообщения о вооруженных конфликтах, террористических актах, локальных войнах все чаще звучат в ежедневных новостях. Впервые со времен Великой Отечественной идут бои не только где-то далеко, но прямо у наших границ. Возвращение холодной войны становится все очевидней", - отметил белорусский лидер. Он посетовал, что сверхдержавы в угоду своим геополитическим интересам жертвуют "стабильностью и благополучием обширных регионов планеты".

Особую озабоченность Лукашенко вызывает ситуация на Донбассе. В начале июня Белоруссия озаботилась укреплением границы с Украиной, туда были переброшены спецназ, гвардия и авиация. Теперь Лукашенко заявил, что "войны в Белоруссии не будет", но призвал все же не расслабляться. "Учитывая горькие уроки первых месяцев Великой Отечественной войны, мы должны быть готовы отразить любую внешнюю агрессию. Поэтому порох всегда надо держать сухим!" - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, какие-то силы жаждут вовлечь Белоруссию в военный конфликт. "Мы кому-то как кость в горле. Вот это бедное, нищее центральноевропейское небольшое государство, и они, оказывается, еще до сих пор живут, они еще не воюют!" - привел Лукашенко предполагаемый образ мыслей таинственных недоброжелателей.

Он подчеркнул, что белорусы гордятся главным достоянием страны - миром, спокойствием и порядком, без которых невозможно ни развитие, ни процветание. "Хочу сказать: войны в Белоруссии не будет, мы свое счастье найдем мирным путем, как это делали всегда", - утверждает Лукашенко.

Комментарии
Copy
Наверх