Кармо Тюйр о проверке Генпрокуратуры РФ: заодно можно оценить правовые аспекты образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Генпрокуратура России проверяет законность признания независимости Прибалтики. О том, к каким последствиям это может привести, порталу Stolitsa.ee рассказал политолог Кармо Тюйр:

«Данный вопрос имеет два аспекта. Первый аспект – общий: оценка исторических событий и процессов постфактум, безусловно, интересна с интеллектуальной точки зрения. В том, подходит ли – и насколько – для этого такой орган, как Прокуратура, можно усомниться, но мыслительный процесс – обычно приветствуемое явление. Заодно можно было бы оценить и правовые аспекты образования Советского Союза, распада Золотой Орды и т.д., но нельзя требовать слишком многого. Второй аспект – специфический, исходящий из контекста. Почему в современной России занимаются подобными вопросами? В целом такая постановка вопроса перекликается с перетягиванием каната с Западом. «Ах, вы сомневаетесь в законности наших действий (например, в случае Крыма) и упрекаете нас в нарушении права? Мы тоже найдем что-нибудь против вас!» Напрямую решение Прокуратуры не будет иметь никаких последствий до тех пор, пока на его основании не начнут проводить какое-нибудь производство. Ответ можно будет использовать в дальнейших спорах в качестве, так сказать, морального аргумента, но я – как не являющийся юристом человек – считаю, что пользователю это не даст ничего кроме морального удовлетворения». 

Комментарии
Copy
Наверх