Слабое место Дракона

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Премия мира привлекла внимание к правам человека в Китае.

Даже самые всемогущие существа имеют свои уязвимые места. Например, дракон Смог из сказки «Хоббит» Дж. Р.Р.Толкиена пал от стрелы, попавшей ему в область сердца — единственное место на теле, где чешуи было недостаточно.

Свои слабые места имеются и у сильных государств, например, у Китая. Несмотря на то, что по ВВП на душу населения он существенно отстает от стран, возглавляющих верхушку рейтинга, в этом году Китай сумел обойти по общему объему экономики Японию и теперь поставил цель обогнать США.

Если верить прогнозам экспертов Всемирного банка и других аналитиков, догнать американцев Китай может уже к середине следующего десятилетия. При этом основные демократические свободы Красного Дракона являются если не ахиллесовой пятой государства, то весьма неприятной темой, вызывающей неловкость в международном контексте.

«Новый статус Китая должен сопровождаться и возросшей ответственностью», — продекларировал Нобелевский комитет в пятницу, сообщив о том, что в этом году премия мира присуждается китайскому правозащитнику Лю Сяобо. Скорее всего, новоиспеченный лауреат не сможет поехать на церемонию вручения награды, поскольку коммунистический режим Китая упрятал борца за права человека за решетку на 11 лет.

Реакция китайских властей была вполне предсказуема. МИД Китая осудил решение Нобелевского комитета и указал на его негативное влияние на отношения с Норвегией. В то же время недавно премьер-министр Китая Вень Цзябао выступил с заявлением об изменениях в политической системе государства. Наблюдатели узрели в этом возможное противостояние с президентом Ху Цзиньтао, который даже не упоминал о подобных переменах.

Ситуация с правами человека в Китае последний раз оказывалась в центре внимания мировой общественности накануне и во время проведения летних Олимпийских игр 2008 года, которые проходили в Поднебесной. Присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо вновь вынуждает власти коммунистического государства реагировать определенным образом, каким бы тривиальным не казалось их первичное заявление.

Выбор лауреатов нынешнего года в определенной степени указывает общественности, что и здесь наметился возврат к традиционным ценностям. Вспомним, что в прошлом году премии мира был удостоен президент США Барак Обама.

Тогда это событие вызвало немалое замешательство: Америка принимала участие (и поныне продолжает) в нескольких войнах, кроме того, на международной дипломатической арене Обама еще не успел сделать ничего примечательного. 

Похоже, академики Нобелевского комитета признали, что в прошлом году они сделали сомнительный выбор, и теперь вновь продемонстрировали, что могут и осмеливаются указывать на серьезные проблемы. Именно такой смелости и ждет от них общественность. И именно поэтому Нобелевская премия мира имеет столь важное значение.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх