Реплика: в ожидании счастливого конца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хендрик Восман
Хендрик Восман Фото: Mihkel Maripuu

Говорят, к городу Копиапо на Севере Чили съехались уже более тысячи журналистов. Сотни репортеров, фотографов и операторов надеются оказаться в числе тех, кто первым поведает миру историческую новость о чудесном спасении 33 шахтеров.


На этой неделе должна завершиться операция по спасению 32 чилийцев и одного боливийца, которые продержались под землей более двух месяцев, сохранив при этом душевное и физическое здоровье. Если все сложится удачно, то не позднее пятницы последний горняк выйдет из подземной тюрьмы.

Для оптимизма есть все основания, ведь если не брать в расчет некоторые технические проволочки, операция по спасению шахтеров организована отлично. На месте присутствуют самые лучшие специалисты, сумевшие придумать, как пробурить сначала небольшую скважину для доставки шахтерам, находящимся на глубине более 600 метров, все необходимое, а затем тоннель, чтобы помочь им выбраться на поверхность.

Поэтому будет крайне печально, если перед самым счастливым спасением все пойдет не так, как задумано. Шахта, через которую шахтеров будут поднимать в специальной капсуле, вовсе не безопасна. В случае нового обвала капсула может застрять в ней. Чили, как и весь остальной мир, ждет, затаив дыхание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх