Диссидент получил Нобелевскую премию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо отбывает тюремное заключение по обвинению за призыв к свержению коммунистического режима.
Лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо отбывает тюремное заключение по обвинению за призыв к свержению коммунистического режима. Фото: Reuters/ScanPix

Норвежский Нобелевский комитет, несмотря на заявления властей Китая, присудил премию мира за 2010 год китайскому правозащитнику и диссиденту Лю Сяобо


Нобелевский комитет, приняв решение присудить премию мира 54-летнему Лю Сяобо за длительную и ненасильственную борьбу за права человека, подчеркивает, что между правами человека и представлением о мире существует тесная связь.

Как считает Нобелевский комитет, на Китай, совершивший за последние десятилетия большой экономический скачок, ложится ответственность за права человека. Хотя Конституция гарантирует жителям страны право на свободу слова и самовыражения, но на деле это право ограничено.

В прошлом году суд Пекина по обвинению в агитации к свержению государственного строя приговорил Лю Сяобо к 11 годам лишения свободы. Лю Сяобо составил обращение «Хартия 08», которую подписал вместе с другими представителями интеллигенции Китая.

Этот политический манифест, составленный по примеру чехословацкой «Хартии 77», содержит призыв к политическим реформам и демократизации Китая. Подписавшиеся призывают к созданию независимой правовой системы, прекращению контроля со стороны компартии над армией и госслужащими, свободным выборам и установлению всех основных свобод.

Запретили читать лекции
«Хартия 08», в которой говорится о том, что следует прекратить усматривать преступление в словах, была опубликована в день 60-летия со дня подписания Всеобщей декларации прав человека.

Под этим документом в Интернете поставили свои подписи более 10 000 человек.
Профессор литературы Лю Сяобо был наказан за свою инициативу, ему запретили публиковаться и читать лекции, а в прошлом году посадили в тюрьму.

Хотя глава китайского правительства Вэнь Дзябао в последнее время неоднократно подчеркивал необходимость обновления политической системы страны, отмечая, что нельзя противостоять стремлению народа к демократии и свободе, Пекин осудил решение Нобелевского комитета.

«Его (Лю) деятельность противоречит целям Нобелевской премии мира. Решение Нобелевского комитета присудить премию этому человеку является кощунством по отношению к премии мира», — говорится в переданном агентством AFP заявлении Министерства иностранных дел Китая, в котором Лю Сяобо назван преступником.

В тюрьму — за эссе
«Правительство не поддерживает присуждение ему Нобелевской премии мира, так как опасается, что это привлечет внимание к Лю и к нынешней ситуации в Китае, — сказала Лю Ся, жена Лю Сяобо, призывавшая правительство Китая освободить ее мужа. — Если бы они этого не боялись, они бы не отправили его в тюрьму исключительно за его эссе».

Нобелевская премия мира за 2010 год

Ежи Бузек,
президент Европарламента 

Лю Сяобо — один из самых верных борцов за права человека. Защитника прав человека, который ведет свою борьбу мирным путем, нельзя наказывать тюремным сроком. Свобода не представляет собой опасности, но опасностей для свободы может быть много.


Ма Чжаосюй,
представитель МИД Китая 

Нобелевскую премию мира следует присуждать тем, кто трудится во имя межэтнической гармонии и дружбы между народами, во имя разоружения, тем, кто организует мирные выступления. Таковы были пожелания (Альфреда) Нобеля.


Лех Валенса,
лауреат Нобелевской премии мира 

Мир должен заявить о том, что он готов помогать Китаю, в котором уважают демократические принципы и ценности. Китай — великая держава, и мы должны с уважением относиться к нему, но и Китай должен соблюдать признанные во всем мире нормы и ценности. 

 

Комментарии
Copy
Наверх