Фирмам могут не возместить ущерб от пожара на судне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за пожара на литовском пароме транспортные фирмы понесли немалый ущерб.
Из-за пожара на литовском пароме транспортные фирмы понесли немалый ущерб. Фото: Reuters/ScanPix

Находившиеся на пассажирском пароме Lisco Gloria шесть эстонских грузовых машин с товаром сгорели во время пожара. Владельцам, скорее всего, придется смириться с тем, что страховая компания не возместит им ущерб.


Такой ход событий предсказал Яан Лепп, глава понесшей самые серьезный убытки фирмы DSV Transport Eesti, у которого на пароме было четыре трейлера с товаром. «Под страхование ответственности перевозчика этот случай не подпадает, поскольку речь не идет о несчастном случае, произошедшем на шоссе или при погрузке товара, — сказал Лепп. — А Конвенция ООН о морской перевозке грузов благоволит судовым компаниям, она составлена так, что те по сути ни за что не отвечают».

По словам Леппа, в морских перевозках существует такое понятие, как общая авария, в случае с которой средст­ва, израсходованные на ликвидацию несчастного случая, в дальнейшем должны солидарно компенсировать сами причастные к этому грузоперевозчики. «Тут еще будет немало головной боли», — предположил Лепп.

На шедшем под литовским флагом судне находились четыре трейлера крупнейшей эстонской компании DSV Transport, для транспортировки которых фирма подписала договоры о субподряде с разными автоперевозочными фирмами Эстонии.

«Товар был из Бельгии, Голландии, Германии. Ничего особо ценного — смешанные грузы, например, гуманитарная помощь, упаковочные материалы, металлические товары и прочее. Придется мне в понедельник сообщить владельцам», — сказал Лепп. По его словам, для фирмы это стало вторым наиболее серьезным ударом: «Катастрофа парома Estonia в 1994 году была первым, тогда мы разом лишились трех трейлеров».

Но, как сказал Лепп, для них это не конец света, пос­кольку предприятие, которому принадлежит 200 трейлеров, в состоянии пережить по­терю четырех. «Это не выбьет нас из колеи. Гораздо более серьезным ударом это может стать для мелких автоперевозчиков, имевших всего пару машины, которые сгорели в пожаре», — пояснил он.

По словам Леппа, пассажирский паром, шедший из Киля в Клайпеду, популярен среди транспортных фирм, поскольку перевозить на нем грузы дешевле. «Ехать по суше через Польшу дороже, чем судном по морю», — сказал предприниматель.

Как сообщил МИД Эстонии, с шестью эстонскими дальнобойщиками, спасенными с горящего судна, все в порядке. Очевидно, они прибудут домой сегодня.

Пожар потух сам собой

Пожар на пассажирском пароме Lisco Gloria в воскресенье днем потух сам собой. Члены спасательных команд собираются обследовать судно после того, как остынет нагревшийся в огне металлический корпус.

Скорее всего, пожар на пароме начался на одном из грузовиков. Прибывший на место первым член экипажа сначала попытался потушить огонь самостоятельно. Пожар вышел из-под контроля, когда взорвался автомобильный бак с горючим. После этого началась эвакуация пассажиров с литовского пассажирского судна.

Во время несчастного случая на борту находились 249 пассажиров. 28 из них пострадали от угарного газа, 23 были госпитализированы. В воскресенье в больнице оставались еще два человека, один из них — маленький ребенок.

Пассажирский паром, плывший из Киля в Клайпеду, загорелся в пятницу поз­дно вечером, когда судно на­ходилось около принадлежащего Дании острова Лолланн и германского острова Фемарн. После того, как экипаж судна убедился, что своими силами не справится с тушением горевший грузовых машин, паром встал на якорь близ датского острова Лангеланд.

Эвакуированный с пассажирского судна эстонский дальнобойщик Айвар Тюрнпуу сказал «Актуальной камере», что им повезло — место, где загорелось судно, является одним из самых узким между Данией и Германией, и это облегчило тушение пожара. Кроме того, неподалеку от загоревшегося судна находился один паром, который тоже смог оказать помощь.

По словам Тюрнпуу, когда он был в каюте, он почувствовал запах горящего кабеля. «Я оделся и побежал искать выход, — сказал он. — Только когда стали забираться в спасательные лодки, возникла небольшая сутолока». В связи с пожаром возникла угроза и для окружающей среды: если бы пострадавший от высокой температуры корпус судна разломился, в море могло вылиться около 200 тонн горючего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх