Центр крови PERH призывает сдать кровь в Кейла, Таллинне и Пайде

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доноры сдают кровь.
Доноры сдают кровь. Фото: Mihkel Maripuu

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) призывает в ближайшие недели сдать кровь в Кейла, Таллинне и Пайде.

В донорской палатке, которая будет установлена рядом с Центром культуры Кейла,  кровь можно будет сдать  6 и 7 июля с  12 до 18 часов и  8 июля с 11 до 17 часов,  сообщил в четверг BNS пресс-секретарь PERH. 

В июле донорские палатки будет также открыты   13 и 14 числа в Таллинне на Вабадузе Вяльяк, а с 20 по 22 июля в Пайде рядом с Центром культуры.

Летом прошлого года донорские палатки центров крови PERH, клиникума тартуского университета и Пярнуской больницы посетили почти три тысячи доноров, пожертвовавших в общей сложности  1300 литров крови. В числе доноров прошлым летом было 590 человек, впервые сдавших кровь. В конце августа прошлого года за два дня в донорской палатке Кейла в общей сложности 130 литров крови сдали 288  человек,  из которых 42 человека сделали это впервые.

Центр крови напомнил, что донором может стать здоровый, сытый и отдохнувший человек, весом не менее 50 кг, в возрасте от 18 до 60 лет, гражданин Эстонской Pеспублики или проживший в Эстонии на основании вида на жительство более одного года.

Интервал между заборами крови должен быть для мужчин – не менее 60 дней, для женщин – не менее 90 дней. Донорскую кровь используют при сложных операциях и родах, лечении пациентов от кровотечения, тяжких травм, анемии, лейкемии, раковых заболеваний и заболеваний печени, воспалений и других заболеваний.

Проект донорских палаток проводится в сотрудничестве спасательного департамента, Сил обороны, Министерства социальных дел, Министерства обороны, департамента полиции и погранохраны, уездных и городских управ, департамента шоссейных дорог, вербовочного центра Сил обороны, объединенных учебных заведений Сил обороны, Кайтселийта и Эстонского Красного креста.

Туроператор  Goadventure разыгрывает между донорами крови недельную путевку в октябре в Турцию на двоих.  

Комментарии
Copy
Наверх