Сакс: Сависаар не использовал возможность стать настоящим государственным мужем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Сакс.
Катрин Сакс. Фото: Mihkel Maripuu

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар в лице проекта культурной столицы имел возможность показать, что является настоящим государственным мужем, но он этого не сделал, заявила зампред Социал-демократической партии и бывший член совета Фонда культурной столицы Катрин Сакс.


«Мне искренне жаль, так как этот проект – очень большая возможность не только для Таллинна, но и для всей Эстонии. И Сависаар имел прекрасную возможность продемонстрировать, что является настоящим государственным мужем, стоящим выше партийных интересов. Но, к сожалению, и в этот раз он не воспользовался возможностью», - заявила Сакс в интервью BNS.

По словам Сакс, в Фонде Культурной столицы постоянно царило напряжение, так как это сложный проект; но оно достигло пика, когда было решено избавиться от Микко Фритце.

«Произошедшее минувшей весной было очень неприглядно, вся это свистопляска вокруг зарплаты Фритце до самой его отставки. Формально он ушел сам, но его довели до этого. А теперь этим фондом руководит хороший солдат партии Яанус Мутли. Хотя он имеет опыт административной работы, но человек с большими проблемами в части личной репутации из-за подозрения в коррупции не должен руководить престижным проектом», - отметила Сакс.

По ее словам, поначалу была надежда, что треть средств на проект культурной столицы поступит от спонсоров, но на сегодняшний день их нет. «Это вопрос престижа, и весь этот фарс, сопровождающий маркетинговую кампанию, а также смена логотипа не идут на пользу. Очень сложно развеять подозрения в том, что кампания не привязана к избирательной кампании одной партии», - мотивировала Сакс отсутствие спонсоров.
 

Комментарии
Copy
Наверх