Лобьякас: найти достойную замену Паэту оказалось непосильной задачей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас.
Ахто Лобьякас. Фото: Peeter Langovits

По оценке политического обозревателя Ахто Лобьякаса, отставка Андруса Ансипа привела к уходу из правительства и опытного политика Урмаса Паэта. После него найти достойную замену оказалось непосильной задачей, из-за чего серьезно пошатнулась внешнеполитическая позиция нашей страны. 

"Последние пару лет пробелы во внешней политике неформально восполняет президент Тоомас Хендрик Ильвес. И это показывает не его амбиции и демонстрацию власти, а, скорее, то, что правительство с уходом Ансипа и Паэта потеряло внешнеполитические ориентиры", - цитирует слова Ахто Лобьякаса портал Rus.err.ee.

Среди возможных кандидатов на освободившуюся должность в МИДе аналитики называют председателя парламентской комиссии по делам ЕС Калле Паллинга, членов комиссии по иностранным делам Валдо Рандпере и Анне Суллинг, а также экс-еврокомиссара Сийма Калласа и экс-главу МИДа Урмаса Паэта.

Комментарии
Copy
Наверх