Ципрас сравнил ситуацию в Греции с «маленькой революцией»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: THANASSIS STAVRAKIS/AP

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал происходящее в стране «маленькой революцией». При этом в своем телеобращении к нации он заявил, что власти страны не ставят целью выход из еврозоны и пообещал достичь соглашения с кредиторами в течение двух дней после референдума, передает РИА Новости. 

«У нас будет соглашение в течение 48 часов после референдума. Банки откроются, когда будет соглашение», — заявил Ципрас, сообщает портал Би-Би-Си.

По его словам, он готов пойти на компромисс с кредиторами, однако договор должен содержать пункты об «обеспечении потребности в финансировании» и о том, что долг страны «является неприемлемым».

Глава правительства Греции выразил уверенность, что голосование против условий, предложенных кредиторами, позволит добиться более выгодного соглашения. «Я буду уважать любой результат и начну необходимые процессы», — добавил Ципрас.

Тем временем в Еврокомиссии заявили о готовности предоставить Греции техническую помощь при возобновлении переговоров после референдума. «Чтобы восстановить финансовую стабильность, нужна, прежде всего, вызывающая доверие стратегия греческого правительства», — отметил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Комментарии
Copy
Наверх