Боевики ИГ разрушили древние статуи из Пальмиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Древняя Пальмира.
Древняя Пальмира. Фото: SCANPIX

Группировка "Исламское государство" обнародовала снимки, на которых изображено, как боевики крушат древние статуи. ИГ утверждает, что это артефакты из древнего города Пальмира в Сирии. 

На фотографиях видно, как шесть статуй разбивают кувалдами в присутствии толпы зрителей, сообщает Би-Би-Си.

Исламисты заявили, что статуи были изъяты у некоего контрабандиста, которого в наказание подвергли бичеванию.

Фотографии сопровождались цитатой пророка Мохаммеда, гласившей: "Не оставляйте ни одной статуи не разрушенной и ни одного могильного холма, не сравняв его с землей".

Тем временем на севере Сирии отряды исламистов начали массированное наступление, намереваясь окончательно отбить город Алеппо у правительственных сил.

Глава сирийского ведомства по охране памятников Маамун Абдулкарим рассказал, что на прошлой неделе группировка "Исламское государство" уничтожила статую льва из Пальмиры, возраст которой составлял две тысячи лет.

Абдулкарим назвал разрушение трехметровой статуи, известной как лев аль-Лат, наиболее тяжким преступлением, совершенным против исторического наследия Пальмиры.

Комментарии
Copy
Наверх