Сегодня в южнокорейском Кванджу открывается летняя Универсиада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские спортсмены на Универсиаде.
Эстонские спортсмены на Универсиаде. Фото: easl.ee

Открытие 28-й Всемирной летней Универсиады состоится в пятницу в южнокорейском Кванджу. В соревнованиях для спортсменов-студентов примут участие более 12 тысяч человек, которые разыграют 272 комплекта медалей в 21 виде спорта.

Универсиада в Кванджу пройдет в течение 12 дней, торжественное закрытие запланировано на 14 июля. Обе церемонии состоятся на стадионе "Ворлд кап", который был построен к чемпионату мира по футболу 2002 года.

На всех летних Универсиадах присутствуют 13 видов спорта - это баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, теннис, художественная гимнастика, фехтование и футбол.

Остальные дисциплины предлагает оргкомитет каждой Универсиады, в Кванджу была сделана ставка на бейсбол, гандбол, гольф, стрельбу из лука, которых не было в Казани, а также академическую греблю, бадминтон и стрельбу - соревнования по этим видам проводились и два года назад.

При этом потеряли свой университетский статус такие олимпийские виды спорта, как бокс, гребля на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, синхронное плавание, тяжелая атлетика, хоккей на траве.

Южнокорейский город Кванджу с полуторамиллионным населением на юго-западе страны был выбран столицей летней Универсиады в мае 2009 года, победив кандидатуры канадского Эдмонтона и Тайбэя (Тайвань), который в итоге примет аналогичные соревнования через два года. При этом сам Кванджу уступил Казани на выборах столицы Универсиады-2013.

Помимо Кванджу, соревнования нынешней Универсиады пройдут в некоторых других городах и уездах провинций Чолла- Намдо и Чолла-Пукто. На Универсиаде ожидается выступление спортсменов из порядка 170 стран, при этом по политическим мотивам отказалась отправить свою делегацию КНДР.

Несмотря на оптимистичные заявления организаторов, некоторые спортсмены решили отказаться от поездки в Южную Корею из-за опасений нового вируса MERS.

Первая Всемирная летняя Универсиада была проведена под эгидой ФИСУ в 1959 году в итальянском Турине, а через год в Шамони (Франция) состоялись первые зимние Студенческие игры. Ранее различные организации проводили международные студенческие мероприятия, в частности, очень популярен был Международный фестиваль молодежи и студентов, в 1957 году этот форум прошел в Москве.

Начиная с 1981 года летние и зимние Универсиады проводятся в один год, в феврале нынешнего года состоялись зимние Студенческие игры в испанской Гранаде и словацких Штрбске-Плесо и Осрблье. В 2017 году соревнования пройдут в Тайбэе и казахстанской Алма-Ате, зимняя Универсиада 2019 года состоится в Красноярске. Место проведения летней Универсиады-2019 пока не определено.

Южная Корея в третий раз организует Всемирную Универсиаду. В 2003 году в Тэгу прошли летние соревнования, в 1997-м - зимние в Муджу.

Эстонию на Универсиаде в Южной Корее будут представлять 88 спортсменов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх