Жители центра беженцев в Вао в субботу ознакомятся с жизнью в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративный снимок.
Беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В субботу клиенты центра беженцев в Вао совершают культурную поездку по Эстонии, в то время как выступающие против беженцев мотоциклисты планируют в полдень провести в Вао протестную акцию.

По словам пресс-секретаря центра Кадри Лехенурм, время от времени для беженцев проводятся экскурсии по стране. Точно так же в субботу большая часть обитателей центра ознакомится с жизнью в Эстонии. «В планах - участие в празднике духовной музыки в Тарту и посещение мечети в Таллинне, поскольку сейчас продолжается Рамадан», - сказала Лехенурм BNS.

По ее словам, эстонские украинцы запланировали культурную программу для беженцев, также предстоит посещение музея под открытым небом. Это однодневная поездка, в которой примет участие большая часть жителей центра Вао.

На этот же день намечена направленная против беженцев акция мотоциклистов в Вао.

По словам главы Раквереского отделения полиции Индрека Линка, полиция связалась с организаторами акции, организаторы представили заявление о проведении публичного собрания, акция зарегистрирована. Полиция будет следить за соблюдением правил дорожной безопасности и охраны общественного правопорядка в деревне Вао и на ведущих в нее дорогах.

Члены созданной в Facebook группы Tsiklirahvas приглашены к участию в акции 4 июля, которая пройдет в поддержку обращения жителей деревни, направленного против расширения центра размещения ходатайствующих об убежище и увеличения числа его жителей сверх 35 человек.

Организаторы заявляют в социальных сетях, что речь идет о неполитической и нерасисткой акции. 

Комментарии
Copy
Наверх