За последние дни произошел ряд инцидентов на море

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Береговая охрана.
Береговая охрана. Фото: Priit Mürk

За эти выходные центр морской охраны принял девять сообщений о несчастных случаях или опасных ситуациях на море, что намного больше обычного.

Департамент полиции и погранохраны (PPA) напоминает, что для перед выходом из порта следует убедиться в хорошем техническом состоянии судна. Средства навигации и связи должны быть в порядке, всегда следует учитывать погодные условия и носить спасательный жилет.

По словам майора погранохраны Ляэнеской префектуры Эрки Тимуска, хорошая погода и время отпусков выманивают в море больше судов и судоходов-любителей. «В пиковый период навигации в эстонских водах движутся сотни катеров, яхт и маломерных судов в сутки, поэтому учащаются и связанные с ними несчастные случаи на море», - пояснил Тимуск.

Кроме того, что в пятницу в зоне отдыха в Нарва-Йыэсуу пропали четыре человека, в том же месте во второй половине дня спасли двух тонувших людей. Также поступило сообщение о катере со сломанным мотором в районе Осмуссаара и перевернувшемся катамаране в окрестностях полуострова Юминда. Вскоре после полуночи в субботу между островом Прангли и портом Мууга в сетях запуталась яхта; утром в Таллиннском заливе перевернулся катамаран; в полдень поступило сообщение с о катере в районе Аэгна с остановившимся мотором и течью. В окрестностях островка Кыверлайд понадобилась помощь в виде буксировки судна. Вечером финский центр морской охраны сообщил, что на север от буя Таллиннской отмели находится яхта с поломкой мотора.

По словам Тимуска, на море важнее всего не рисковать и готовиться к худшему. «Очень часто инциденты связаны с техническими авариями или закончившимся топливом. Также часты ошибки при навигации и столкновения с подводными препятствиями. Серьезнее всего те случая, когда судно попадает в крайне сложные погодные условия, переворачивается или тонет. Необходимо, чтобы каждый пассажир заранее надевал спасательный жилет», - отметил Тимуск.

С начала года в эстонских водах произошло более сотни несчастных случаев на море. Опасности подверглись около трехсот человек, погибли шестеро.

Комментарии
Copy
Наверх