Главный архитектор: Идея парка эстонской кроны заслуживает обсуждения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк Таммсааре.
Парк Таммсааре. Фото: Toomas Huik

Идея политолога Агу Ууделеппа о превращении парка Таммсааре в парк эстонской кроны, по мнению главного столичного архитектора Эндрика Мянда, заслуживает серьезного обсуждения. Но для подобного парка можно найти и другое место.


«Я полагаю, что в Таллинне могло бы быть больше таких малых форм и памятников, - сказал Мянд. – Парк Таммсааре сам по себе является природоохранным объектом и в этом не нуждается, но подобная идея вполне может быть рассмотрена».

По словам Мянда, на эту идею безусловно повлияло то, что в парке Таммсааре уже имеется скульптура Таммсааре. Но обязательно следует рассмотреть и другие возможные места для организации парка эстонской кроны.

Главный архитектор города привел в качестве одного из противоречий тот факт, что парк Таммсааре уже имеет название, и если туда добавить памятники всех личностей с эстонских банкнот, то парк придется переименовать. А с нынешним названием люди уже свыклись.

По словам Мянда, скульптура Таммсааре, созданная Яаком Соансом, является пропорциональным и доминирующим элементом парка. Если создать скульптуры других достойных личностей в том же объеме, то не хватит площади парка. Если же остальные скульптуры будут меньше, то баланс снова нарушится.

В Банке Эстонии имеются восковые фигуры всех личностей, изображенных на эстонских дензнаках. По словам Мянда, следует подумать также о том, как и где их экспонировать, чтобы их увидело как можно больше людей.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх