Ципрас может провести перестановки в правительстве после референдума

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас может провести после референдума по предложениям кредиторов перестановки в правительстве. Об этом сообщила греческая газета "Нафтемборики", сообщает ТАСС.

По ее данным, в связи с этим в резиденции премьера в субботу прошло несколько совещаний с участием вице-премьера Янниса Драгасакиса и первого заместителя министра иностранных дел (по международным экономическим связям), главы греческой команды переговорщиков с ЕС, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом Евклидиса Цаколотоса. "Премьер-министру рекомендовали немедленно созвать совет лидеров греческих политических партий и сформировать общенациональную команду для переговоров, он свои планы на этот счет не раскрыл, - пишет издание. - По имеющейся информации, наиболее вероятен сценарий проведения перестановок в самом правительстве".

По данным газеты, это необходимо, прежде всего, для того, чтобы улучшить атмосферу на переговорах с европейскими партнерами. Кроме того, "многие в кабинете министров и (правящей партии, - прим. ТАСС) СИРИЗА считают референдум поворотным моментом", который "может оправдать изменения в правительстве".

В воскресенье вечером запланирована встреча в министерстве финансов Греции. По ее итогам должен быть направлен запрос в ЕЦБ об увеличении лимита предоставления средств в рамках программы по экстренному снабжению валютой (emergency liquidity assistance, ELA). На данный момент основной проблемой является платежеспособность греческих банков - есть опасения, что они вообще могут остановить выдачу наличных из-за нехватки средств.

Комментарии
Copy
Наверх