В Эстонии открылся центр помощи пенсионерам-предпринимателям

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханон Барабанер.
Ханон Барабанер. Фото: Пеэтер Ланговитс

В Эстонии зарегистрировано некоммерческое объединение MTÜ Avalik Koolitus- ja Konsultatsioonikeskus (Открытый учебно-консультационный центр), целью которого является оказание пенсионерам поддержки в предпринимательстве, сообщает BNS.

По словам инициатора создания нового центра Ханона Барабанера, пожилые люди по большей части оказываются невостребованными на рынке труда и начинают чувствовать себя ненужными обществу и обременительными для близких, при том что многие из них полны сил и желания приносить пользу стране. «Мы хотим помочь этим людям путем обучения основам предпринимательства найти свою нишу на рынке труда. Это не только решит проблему трудовой занятости пенсионеров, но и даст дополнительные налоговые поступления в бюджет от предпринимательской деятельности пенсионеров на фоне сокращения численности трудоспособного населения и увеличения доли пожилых людей», - пояснил Барабанер.

По мнению создателей MTÜ Avalik Koolitus- ja Konsultatsioonikeskus , так называемое «предпринимательство третьего возраста», широко распространенное во многих странах мира, должно получить поддержку государства и общества и в Эстонии. В свою очередь, центр поможет активным пожилым людям решать различные вопросы, от юридических до экономических, которые могут у них возникнуть и с которыми сложно справиться в одиночку.

Согласно последним опубликованным данным департамента статистики, по состоянию на 1 января 2015 года в Эстонии проживало 299 172 человека в возрасте 60 лет и старше, что составляет 23% от всего населения страны. Согласно прогнозам ведомства, в 2040 году в Эстонии доля пожилых людей достигнет 40%.

Комментарии
Copy
Наверх