Белый дом: Греция должна оставаться в еврозоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SAIT SERKAN GURBUZ/REUTERS

Белый дом призвал Грецию и Евросоюз найти компромисс, который позволит Греции восстановить экономический рост и остаться в еврозоне.

"Референдум завершился, однако наша позиция здесь, в Белом доме, остается неизменной", - цитирует Би-би-си заявление представителя администрации президента США Джоша Эрнеста.

По его словам, "ЕС и Греция должны договориться о пакете реформ и финансирования, что позволит Греции встать на путь приемлемых задолженностей, а также экономического роста". Это важно для того, чтобы "позволить Греции оставаться в еврозоне", отметил Джош Эрнест.

О необходимости компромисса между Афинами и Брюсселем заявили также в телефонном разговоре президент США Барак Обама и президент Франции Франсуа Олланд.

Избежать выхода Греции из еврозоны намерен и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Выступая на сессии Европейского парламента в Страсбурге, он заявил: "Мое стремление - избежать выхода Греции из зоны евро. Пора вернуться за стол переговоров". "Необходимо уважать мнение, высказанное гражданами Греции. Но следует проанализировать и понять, что означает это мнение и что означает высказанное на референдуме "нет". Премьер-министр Греции прекрасно знает, что тот вопрос, который был вынесен на референдум, не соответствовал той ситуации с переговорами, которая существовала на время его проведения референдума", - цитирует главу Еврокомиссии ТАСС.

Комментарии
Copy
Наверх