Эстония опустилась на 10 мест в рейтинге гендерного равноправия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гендерное равноправие. Иллюстративное фото.
Гендерное равноправие. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Nemvalts

Согласно ежегодному отчету Международного экономического форума о ситуации с гендерным равноправием в мире Эстония потеряла в прошлом году в рейтинге 10 позиций и занимает среди 134 стран только 47 место.


Лучше всего дела с равноправием по половому признаку обстоят в странах Скандинавии – первое место в рейтинге занимает Исландия, затем идут Норвегия, Финляндия, Швеция, Новая Зеландия, Ирландия и Дания.

Хуже всего дела с гендерным равноправием обстоят в Йемене, Чаде, Пакистане, Мали, Кот-д’Ивуаре, Саудовской Аравии, Бенине, Марокко, Турции, Египте и Сирии.

Эстония занимает в этом рейтинге 47 место. Еще в прошлом году Эстония располагалась на 37 месте. Наибольшей проблемой в Эстонии по-прежнему является разница в зарплатах между мужчинами и женщинами.

По данным отчета, средняя зарплата женщин в Эстонии составляет только 62 процента от средней зарплаты мужчин, работающих в одной и той же области. По этому показателю Эстония занимает в рейтинге только 87 место из 134. Справедливости ради стоит отметить, что в прошлом году этот показатель был еще хуже – Эстония занимала 98 место.
 

Комментарии
Copy
Наверх