Раймондс Вейонис: Латвия заинтересована в хороших отношениях с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Zarembo/RIA Novosti

Латвия заинтересована в хороших отношениях со своими соседями, в том числе с Россией. Об этом заявил новый президент республики Раймондс Вейонис.

"Думаю, никто никогда не говорил, что Россия собирается на кого-то напасть и кого-то захватить. В любом случае, мы все заинтересованы в хороших отношениях со своими соседями, в том числе и с Россией", - цитирует ТАСС сказанное президентом информационному порталу Delfi. "Но на данный момент, может, эти отношения не так хорошо складываются. Они более напряженные", - добавил президент.

Бывший министр обороны Латвии Раймондс Вейонис вступил в должность президента республики. Он был избран на этот пост тайным голосованием в сейме 3 июня.

Вейонис родился в 1966 году в Псковской области, его мать - русская. Он окончил биологический факультет Латвийского университета. С 1990 года являлся членом Союза "зеленых" и крестьян. В 2006 году был впервые избран депутатом сейма, многие годы занимал пост министра окружающей среды и регионального развития. После состоявшихся осенью прошлого года парламентских выборов в Латвии занял кресло главы оборонного ведомства.

В политике интеграции русскоязычного населения, проживающего на территории Латвии, власти страны совершили много ошибок, считает Вейонис.

"Иногда трудно говорить, была ли вообще реальная политика интеграции в Латвии. Думаю, мы довольно много дров наломали. Мы не использовали возможности развития единого информационного пространства. В итоге за годы независимости образовалось два информационных потока - латышский и русский. Мы не использовали всех возможностей обучить латышскому языку тех, для кого он не родной. Даже не нашли денег на курсы государственного языка для наших жителей", - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх