ЕС перечислил Украине 600 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Евросоюз перечислил Украине 600 миллионов евро в рамках программы макрофинансовой помощи. Соответствующая информация приводится в сообщении Еврокомиссии.

Это первый транш в рамках поддержки от ЕС на 2015 год (общий объем в этом году составит 1,8 миллиарда евро). В Еврокомиссии подчеркивают, что Киев получает деньги на стабилизацию экономики, а также на проведение необходимых реформ, призванных увеличить прозрачность финансовой системы и государственного управления. ЕС рассчитывает, что преобразования позволят вернуться Украине к экономическому росту, сказано в сообщении.

Украина также получает финансовую поддержку от Международного валютного фонда. В 2015 году она составляет 17,5 миллиарда долларов (первый транш в 5 миллиардов был перечислен в марте 2015 года). Общий размер помощи из различных источников составит 40 миллиарда долларов в ближайшие четыре года.

Нацбанк Украины ожидает, что к концу 2015 года совокупный государственный долг достигнет 95 процентов ВВП. Регулятор сообщал, что госдолг по итогам первого квартала вырос на 38,5 процента до 1,5 триллиона гривен (более 70 миллиардов долларов). Основное влияние на его увеличение оказала девальвация гривны.

Комментарии
Copy
Наверх