Скандал в тартуском детском саду: бабушка перепутала детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

После Иванова дня в тартуском детсаду Аннелинна произошел скандальный случай: женщина, пришедшая забирать внука, вместо него увела с собой чужого шестилетнего мальчика.

25 июня около 17.30 у ворот садика появилась слегка хромавшая женщина лет шестидесяти в светлой одежде и крикнула на весь двор: «Пошли домой!» На зов отреагировал один из мальчиков, который послушно ушел вместе с женщиной. Ошибка обнаружилась, когда в садик пришла мать мальчика. В 18.08 она позвонила в полицию.

Дежурный передал патрулям сигнал тревоги самого высокого уровня, к поискам сразу же подключилось большое количество полицейских. Мать уверяла, что никто, кроме нее или оставшейся дома бабушки, не мог забирать ребенка из детского сада. Опасаясь за жизнь мальчика, стражи порядка обошли все окрестности.

А в это время живой и невредимый пропавший мальчик катался на автобусе и гулял по городу в компании чужой женщины. Вечером женщина привела ребенка домой к дочери. Дочь объяснила матери, что это не ее ребенок. Поскольку мальчик знал, где живет, ему было сказано, чтобы он шел домой сам. Парень отправился домой самостоятельно и был благополучно встречен родственниками.

Мать мальчика и замещающий воспитатель все это время сходили с ума. Луч надежды на то, что история эта закончится благополучно, блеснул в 18.30, когда заведующая садиком, срочно прибывшая на работу из отпуска, увидела другого мальчика, за которым никто так и не пришел. Возникло подозрение, что детей перепутали. При проверке выяснилось, что так и было. Не совсем адекватная бабушка пришла в садик за внуком и не узнала его.

Позднее, когда у «похищенного» ребенка спросили, почему он пошел с чужой женщиной, тот пояснил, что и сам запутался, а потому ушел с тем, кто его позвал.

Несмотря на то, что все закончилось хорошо, мать, потерявшая на время своего ребенка, потребовала возбуждения уголовного дела. И полиция его возбудила по статье 172 Пенитенциарного кодекса: похищение. Пресс-секретарь префектуры добавила, что это едва ли не единственный случай применения подобной статьи в истории Тарту.

Чтобы ни одна из сторон не осталась наедине со своими тревогами или чувством вины, полиция продолжает общаться с семьями. Матери пропавшего и благополучно найденного ребенка полиция оказала психологическую поддержку. Также о случившемся проинформировали защитников детей, которые в дальнейшем продолжат работать с семьями.

Комментарии
Copy
Наверх