Eesti Energia сократит 200 шахтеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ove Maidla

Низкие цены на сланцевое масло и электроэнергию снизили спрос на сланец, и в этой ситуации концерну Eesti Energia приходится искать возможности повышения эффективности предприятия.

В новом году в шахте «Эстония» будет принята в эксплуатацию технология камерной лавы, позволяющая снизить затраты на добычу сланца.

В использование новой технологии предприятие инвестирует свыше 21 миллиона евро, будет создано примерно 50 рабочих мест. Но, как сообщает выходящая на Северо-Востоке Эстонии газета Põhjarannik – «Северное побережье», в связи с повышением эффективности сланцедобычи шахта «Эстония», работающая сейчас шесть дней в неделю, вернется к пятидневной рабочей неделе, из-за чего придется сократить двести рабочих мест, правда, половина этих рабочих мест будет сокращена в связи с выходом работников на льготную или обычную пенсию.

Как сказал член правления Eesti Energia и руководитель Eesti Energia Kaevandused Андрес Вайнола, для поиска новых возможностей трудо-устройства остальных сокращаемых работников планируется сотрудничество с профсоюзами, Кассой страхования от безработицы и другими предприятиями региона.

«Для работников, которых затронет реорганизация, создан фонд поддержки, который позволит ходатайствовать о пенсии от предприятия, если до пенсионного возраста остается менее пяти лет. Кроме того, те, кому не удастся найти работу в течение периода выплаты пособия по безработице, смогут ходатайствовать о получении от фонда стипендии на переобучение», – сказал Вайнола.

Главный специалист по связям с общественностью Кассы страхования от безработицы Юлле Отс сказала Postimees, что консультанты сообщают сокращаемым о вакансиях, организуют встречи с потенциальными работодателями. «В Ида-Вирумаа имеется 461 вакансия», – заверила Юлле Отс.

Получив уведомление о сокращении и зарегистрировавшись в качестве ищущего работу, человек может рассчитывать на то, что Касса страхования от безработицы предоставит ему различные услуги еще до окончания трудового договора. Пенсионеры по старости, зарегистрировавшиеся как ищущие работу, также могут рассчитывать на получение услуг Кассы страхования от безработицы.

Комментарии
Copy
Наверх