Армию США сократят до минимума со времен Второй мировой войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные. Фото иллюстративное.
Американские военные. Фото иллюстративное. Фото: ELLEN OZIER/REUTERS

Армия США планирует сократить свою численность на 40 тысяч солдат в ближайшие два года, сообщает сайт «Голоса Америки». Кроме того, будут уволены 17 тысяч гражданских служащих. По итогам сокращения численность армии составит около 450 тысяч человек, что является минимумом со времен Второй мировой войны.

В недавнем прошлом численность армии составляла около 570 тысяч человек — эти величины достигались в 2012-м, на пике конфликтов в Ираке и Афганистане. Как сказано в сообщении, сокращения будут завершены до конца 2017 финансового года и коснутся практически всех частей, соединений и служб американских сухопутных войск.

Увольнения могут оказаться не последними: в случае если запланированный на октябрь 2015-го секвестр бюджетных расходов вступит в силу, армия дополнительно сократит еще 30 тысяч военнослужащих.

В настоящее время армия США,насчитывает около полумиллиона военнослужащих и является крупнейшей частью вооруженных сил этой страны, общая численность которых составляет примерно 1,3 миллиона человек.

Комментарии
Copy
Наверх