Джокович устроил на Уимблдоне скандал (фото)

Новак Джокович на Уимблдоне в матче против Кевина Андерсона.
Новак Джокович на Уимблдоне в матче против Кевина Андерсона. Фото: SCANPIX

Лучший теннисист планеты был вынужден извиняться за инцидент, произошедший в четвертом круге Wimbledon-2015. Первая ракетка мира Новак Джокович, уступая южноафриканцу Кевину Андерсону, сорвался и накричал на девочку, подающую мячи.

После победного четвертьфинала, в котором серб одолел Марина Чилича, Джокович рассказал журналистам, что извинился перед девочкой, подававшей мячи во время его матча против южноафриканца Кевина Андерсона.

Проиграв два стартовых сета со счетом 6:7, 6:7, Новак сумел вернуть равенство в игру – 6:1, 6:4. Ближе к концу пятой партии, когда Джокович отставал на одно очко от противника, он прикрикнул на девочку, подающую мячи, после чего бросил полотенце в ее сторону.

"Я поговорил с девочкой, она сказала, что все в порядке. Я попросил у нее прощения, если я сделал что-то не так. Я ничего не имел против нее, это был момент игры. Я повернулся и заорал. Жаль, что она оказалась там в этот момент. Но, думаю, журналисты раздули из этого большую историю, чем была на самом деле. Девочка в полном порядке", – сказал Джокович на пресс-конференции после матча против хорвата Марина Чилича.

Спортсмен подчеркнул, что уважает работу мальчиков и девочек, подающих мячи, тем более что сам когда-то делал это. "Они все подростки, дети, они под впечатлением от важности турнира, от размеров корта. Они, имея возможность быть на одном корте с их кумирами, а многие из них играют в теннис, мечтают быть на этом корте, но уже с ракеткой в руке", – цитирует Джоковича "Р-Спорт".

Между тем несдержанность сербского теннисиста не раз становилась причиной скандалов. После проигрыша сета Энди Маррею на турнире в Майами он также накричал на подававшую мячи девочку и получил замечание. Позже ему пришлось записать видеообращение с извинениями.