Компания Microsoft назвала причины массовых увольнений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

Компания Microsoft недовольна количеством продаваемых смартфонов и собирается менять свою рыночную стратегию. Вопреки надежам правительства, компания не собирается строить нового дата-центра в Финляндии.

Как сообщает Microsoft, в Финляндии будет и в будущем находиться мобильное подразделение. Главная причина крупных сокращений  в том, что смартфоны не продавались такими темпами, как компания предполагала заранее. В связи с этим, Microsoft намерен уменьшить количество разных продаваемых моделей мобильных телефонов. Сейчас на рынке продается десять разных моделей.

Компания собирается сосредоточиться на смартфонах для бизнеса. Доля смартфонов Microsoft на глобальном рынке сейчас составляет всего 2,5 %.

Из-за того, что количество разных моделей уменьшится, сотрудников данной отрасли тоже понадобится меньше. Несмотря на сокращения, представители Microsoft уверяют, что мобильные телефоны будут по-прежнему разрабатываться в первую очередь в Финляндии. В Тампере будут проектировать модели средней ценовой категории, а в Эспоо – более дорогие смартфоны.

Нового дата-центра не будет

Microsoft не собирается строить в Финляндии нового дата-центра, как предполагало финское правительство. Вместо этого, компания, возможно, расширит уже действующий дата-центр.

По мнению правительства, во время предыдущих сокращений Microsoft обещал инвестировать в строительство крупного дата-центра. Прошлым летом компания уволила около тысячи финнов.

Представители компании, однако, сообщили новостям Yle, что о строительстве нового дата-центра не шла речь. Начальник по связям с общественностью заявил, что компания обещала лишь при надобности увеличить объем уже действующего центра. Центр расположен в регионе Уусимаа.

Комментарии
Copy
Наверх