СМИ: США уступают Арктику России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арктика
Арктика Фото: SCANPIX

"Командующий Береговой охраной США Пол Цукунфт утверждает, что Америка, по существу, уступает перспективные арктические торговые пути и природные ресурсы России", - со ссылкой на The Washington Times передает InoPressa.

"Повышение температуры способствует появлению торговых путей и доступа к природным ресурсам, чем пользуется Россия благодаря своему увеличившемуся военному присутствию и 27 ледоколам. У США два ледокола", - говорится в статье.

"Мы даже не в той же лиге, в которой сейчас находится Россия, - заявил адмирал Цукунфт. - Мы вообще не играем в эту игру".

Ко всему прочему, Россия претендует еще на 200 миль за пределами ее континентального шельфа, передает газета. Ее заявление будет рассмотрено учеными при ООН, действующими в соответствии с Конвенцией по морскому праву ООН.

Комментарии
Copy
Наверх