Запад с самого начала отнесся в планам Киева с недоумением: российско-украинская граница простирается примерно на 2 тыс. км, и возвести стену такой протяженности стало бы поистине геркулесовой задачей", говорится в материале. "Анонсированное украинском премьером Яценюком строительство первой "оборонительной линии" сожрало бы миллиардные средства, которых у Украины нет", - констатирует автор. В настоящее время Украина, которая бы безусловно обанкротилась без западного пакета помощи в размере 40 млрд долларов, ведет переговоры с кредиторами о частичном списании ее долгов.
Изначально стена на границе с Россией, согласно заявлению Яценюка, должна была отрезать сепаратистов Восточной Украины от поставок из России. Идея даже нашла широкую поддержку среди украинского населения, а в социальной сети Facebook появилась группа, быстро набравшая 10 тыс. участников, среди требований которой было увеличение высоты сооружения до 10 метров.
Тем не менее, проект раскритиковали как в пророссийском, так и в прозападном лагере на Украине. Пророссийские политики из "Оппозиционного блока" раскритиковали его как "предвыборный пиар" и назвали стену Яценюка "памятником преступному и коррумпированного руководству", а Юлия Тимошенко отметила, что стена не имеет никакой значимости с военной точки зрения, так как "мир уже не живет в Средневековье, и если русские и нападут, то вооружены они будут не топорами и дубинками". В ответ на критику премьер Арсений Яценюк заявил, что снабдит недовольных "билетом на ту сторону границы", передает автор статьи.