Старику из озера Юлемисте еще год не стоит волноваться - улица Маяка не будет достроена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт на улице Маяка.
Ремонт на улице Маяка. Фото: Sander Ilvest

Так как взявшая госзаказ проектировочная фирма подвела заказчика, улица Маяка видимо не будет достроена до конца года. К назначенному сроку будет готова трамвайная линия вместе с остановками, так как эти работы проводятся в рамках другого госзаказа, заказчиком которого является Tallinna Linnatranspordi AS, пишет TallinnCity.

Совсем другая история обстоит с оставшейся частью улицы, где заказчиком работ выступает Таллиннский коммунальный департамент. «К сожалению, по всей видимости, в этом году по улице Маяка будет запущен общественный транспорт, а машинам проезд будет запрещен», - признает ситуацию руководитель коммунального департамента Айн Валдманн.

По его словам, все зависит от того, какой выдастся осень в этом году. «Если осень будет сухая и теплая, это продлит сезон дорожных работ и тогда улица Маяка будет полность отремонтирована», - полагает Валдманн. «Однако там есть несколько различных трасс, работа по которым занимает много времени, и я скорее полагаю, что последний слой асфальта будет положен весной».

Причина, по которой работа не будет сделана в срок, очень проста — литовская фирма UAB Kelprojektas, которая взялась за этот заказ оставила свою работу недоделанной.

«Видимо у них не хватило людей. Поначалу на месте у них было по нескольку человек, позже оставался лишь один. Теперь и он отказался от работы. Я так понимаю, что у Департамента шоссейных дорог та же проблема с этой фирмой», - говорит Валдманн.

Руководитель проекта с эстонской стороны Марек Раннала, когда понял, что договор по проекту выполнить не удастся уволился с предприятия.

«Просто не хватило людей, которые смогли бы довести дело до конца. Это командная работа и руководитель проекта не может в одиночку ничего сделать», - сказал Раннала. Он признал, что поставленные сроки изначально вызывали сомнения. «Если фирма берется за работу, то ее надо делать до конца. Сперва должен был работать эстонский проектировщик, но он уволился в декабре. На его место взяли литовского проектировщика, но начались проблемы с коммуникацией. Особенно в конце проекта, когда проходят работы по подземным коммуникациям, важна хорошая связь, чтобы команда хорошо работала. Эти вещи и сгубили всю работу», - сказал Раннала.

Комментарии
Copy
Наверх