Меркель поведала балканским странам о важности их будущего вступления в Евросоюз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель
Ангела Меркель Фото: AFP/SCANPIX

Канцлер ФРГ Ангела Меркель завершила двухдневную поездку по Балканам. Глава немецкого правительства побывала в Албании, Сербии, а также Боснии и Герцеговине. Выступая в конце поездки в Сараево, лидер Германии заявила о важности перспективы вступления балканских стран в ФРГ.

Меркель подчеркнула важность мирного сосуществования различных народов на Балканах, назвав Европейский союз примером в этом вопросе для других регионов, сообщает DW-World.de. Поэтому для балканских стран, в частности, Боснии и Герцеговины, столь важно иметь перспективу вступления в ЕС, отметила канцлер. Сараево хочет подать заявку на членство в ЕС в начале 2017 года.

Также Меркель одобрила усилия Сербии по выполнению условий для вступления в ЕС и призвала Белград продолжать реализацию своей "очень амбициозной экономической программы". Эта программа уже привела к "существенным успехам", заявила глава немецкого правительства после встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем .

Стоит отметить, что нормализация отношений между Сербией и частично признанным государством Косово, которое объявило о своей независимости от Сербии в 2008 году, является одним из главных условий для сближения между Белградом и Евросоюзом.

Между тем западные эксперты еще в 2014 году обратили внимание на то, что Германия соперничает с Россией в вопросе доминирования на Балканах. При этом самым слабым звеном для ЕС на Балканах является Сербия, которая "особенно восприимчива к уговорам Москвы, так как продолжает обижаться на последствия балканских войн 1990-х годов". Белград отказывается смириться с потерей Косово и поэтому тянется к благоволящей ему России.

На этом фоне Меркель наращивает дипломатические усилия на Балканах. В минувшем году премьер-министры Сербии и Албании дважды посетили Берлин, а в июле 2014 Меркель нанесла визит в Хорватию, которая стала новым членом ЕС в 2013 году. В августе прошлого года по инициативе канцлера ФРГ в Берлине прошел первый в истории саммит западнобалканских стран.

До недавнего времени Германия предпочитала действовать осторожно в балканском регионе, который во Второй мировой войне оккупировали фашисты. Однако ситуация меняется на фоне все более усугубляющейся конфронтации РФ и Запада из-за конфликта на Украине, который поставил Меркель и Путина на грань новой холодной войны. Западная пресса и политики ранее предполагали, что президент РФ Владимир Путин ввяжется после украинского кризиса или параллельно с ним в новый конфликт на Балканах.

Комментарии
Copy
Наверх