Страны Балтии и Польша выработают стратегию по борьбе с африканской свиной чумой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Африканская свиная чума человеку не передается.
Африканская свиная чума человеку не передается. Фото: Urmas Luik

Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей до начала осени выработают долгосрочную стратегию по борьбе с распространением африканской свиной чумы и компенсации понесенных убытков.

Из средств Евросоюза на покрытие убытков в следующем году намечается выделить до 18 млн евро,  сообщил еврокомиссар Витянис Повилас Андрюкайтис.

На встрече в пятницу представители стран вместе с ответственным за здравоохранение еврокомиссаром решили, что до осени нужно представить в Еврокомиссию совместную стратегию четырех стран по борьбе со свиной чумой.

"На сегодняшний день во всех четырех государствах уже выделено более 9 млн евро, на период следующего года мы планируем выделить до 18 млн евро. Поддержка стран-членов связана с конкретным состоянием страны. Это не одинаковые пропорции", - сказал Андрюкайтис журналистам после встречи.

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене заверила, что выработанная долгосрочная стратегия уже осенью будет обсуждаться на Совете министров сельского хозяйства стран ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх