Союз химпредприятий Эстонии: правительство равнодушно к сокращениям в отрасли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюро Кассы страхования от безработицы.
Бюро Кассы страхования от безработицы. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

После сообщения о массовых сокращениях на предприятии Nitrofert, где потеряют работу 426 человек, министр экономики и инфраструктуры никак не отреагировал на проблему. Последовал только комментарий из пресс-службы министерства, в котором утверждалось, что проблемы вовсе нет, отмечается в заявлении Союза химпредприятий Эстонии. 

По мнению Союза химических предприятий Эстонии, это показывает равнодушное отношение руководства страны к жителям Ида-Вирумаа и к проблемам химической отрасли, которая для правительства является только источником доходов, передает Rus.err.ee. Правительство обязано вмешаться в сложившуюся ситуацию, считают в отраслевом объединении.

По словам исполнительного директора Союза химических предприятий Эстонии Халлара Мейбаума, сегодняшняя практика показывает, что химическая промышленность для государства является только источником дохода. По его мнению, правительство должно разговаривать с людьми. "Надо брать пример с европейских стран, которые не только вводят экологические нормы и налоги, но и создают условия для развития отрасли. Например, в Великобритании снижают налоги для предприятий, оказывающих существенное влияние на общество, чтобы такие предприятия могли больше инвестировать в свое развитие".

Председатель правления Союза химических предприятий Эстонии Меэлис Эльдерманн указал на то, что сланцехимический сектор уже потерял почти 800 рабочих мест и сокращения продолжаются, в том числе, и в смежных секторах экономики. "Рост безработицы в регионе - это не только проблема Ида-Вирумаа, это проблема всей Эстонии. Поэтому правительство обязано вмешаться, чтобы смягчить последствия массовых сокращений", - добавил Эльдерманн.

Предприятие Nitrofert объявило 9 июля о сокращении 426 человек. Ранее о сокращении около 200 человек сообщила компания Eesti Energia. Как отмечают в отраслевом союзе, министерство экономики, не увидев проблему в массовых сокращениях, исходило из той логики, что находящееся по соседству с Nitrofert предприятие VKG нуждается в 300 работниках. Однако в начале года VKG был вынужден сократить примерно 300 человек и теперь берет их обратно на работу, отмечают в отраслевом союзе. Простая логика подсказывает, что 426 человек все равно останутся без работы. И к ним еще добавятся 200 шахтеров, о сокращении которых сообщили в начале июля в Eesti Energia Kaevandused. На данный момент, в Йыхвиской кассе безработных числится 1100 человек, говорится в заявлении. И в ближайшее время эта цифра увеличится еще на 50%. "Правительство равнодушно к проблемам замечательных работников химической промышленности Ида-Вирумааа", - подчеркивается в заявлении Союза химпредприятий Эстони.

Комментарии
Copy
Наверх