Профсоюз предупреждает о кризисе в Ида-Вирумаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В данный момент в штате Nitrofert числятся 426 сотрудников.
В данный момент в штате Nitrofert числятся 426 сотрудников. Фото: Sergei Stepanov

Правительство не должно закрывать глаза на сокращения в химической промышленности, которые пройдут в этом году в Ида-Вирумаа, поскольку эмиграция, которая может за ними последовать, приведет, по мнению профсоюза работников химической промышленности, к кризису во всем регионе.

«Несмотря на вакансии, предлагаемые местной кассой по безработице, не все сокращенные работники найдут подходящую работу. Как правило, работающие в химической промышленности люди обладают многолетним стажем и специфической компетенцией, которая ограничивает их шансы при поиске работы. Многие решат воспользоваться своими навыками и отправиться на заработки в другие регионы Эстонии или за границу, что отрицательно отразится на социально-экономической ситуации в регионе, напрямую связанной с вопросами безопасности», - сказала председатель профсоюза химиков Юлия Леонтьева в пресс-релизе союза химической промышленности.

Группа интереса химической промышленности также упрекает министра экономики и инфраструктуры Кристена Михала в безразличии. Как и в прошлом году, предприятия химической промышленности считают, что сектор нуждается в налоговых льготах.

Согласно опубликованной в среду в СМИ информации, производитель удобрений Nitrofert сократит 426 работников. Ранее Eesti Energia сообщила о сокращении в течение года 200 шахтеров. Viru Keemia Grupp сократила в начале года 300 работников и после проведенного государством крупного урезания экологических налогов принялась снова их нанимать.

Комментарии
Copy
Наверх