Министр финансов Франции: Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ одобрили предложения Афин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция. Иллюстративное фото.
Греция. Иллюстративное фото. Фото: ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ дали позитивную оценку предложениям Греции, сообщил министр финансов Франции Мишель Сапен по прибытии на заседание Еврогруппы по Греции, передает ТАСС.

"Политическая воля правительства Греции и позитивная оценка их предложений институтами - это два позитивных сигнала для начала переговоров (по третьей программе помощи). Мы начнем работу сегодня с этого пункта и пойдем так далеко, как это только возможно", - сказал Сапен.

Ранее о том, что международные институты - Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ - "поддержали план реформ Греции и будут рекомендовать Еврогруппе начать подготовку третьей программы" помощи Афинам, сообщил европейский источник перед открытием заседания Еврогруппы по Греции.

"Согласно проведенному институтами анализу, план Греции является хорошей основой для компромисса. Институты сегодня дадут рекомендацию Еврогруппе инициировать переговоры по формированию программы помощи Греции через Европейский стабилизационный механизм (ESM)", - сказал он.

"Финальное решение о мандате для ведения этих переговоров (с Грецией) должны принять министры (финансов зоны евро сегодня на заседании Еврогруппы) и подтвердить главы государств (на саммите ЕС и зоны евро в воскресенье)", - отметил он.

Правительство Греции представило международным кредиторам план более радикальных реформ, направленных на оздоровление государственных финансов. Они включают в себя повышение налога на судоходные компании и отмену льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) для греческих островов, на сохранении которых ранее настаивали Афины. Также правительство Ципраса намерено увеличить НДС для ресторанов, провести пенсионную реформу, составить график приватизации государственного имущества.

В обмен на эти уступки со своей стороны Греция ожидает от кредиторов пересмотра целевых ориентиров по размеру первичного профицита бюджета на предстоящие четыре года и предоставления ей новой программы финансовой помощи в размере €53,5 млрд на покрытие обязательств по госдолгу до конца июня 2018 года.

Комментарии
Copy
Наверх