Видео: премьер Сербии сбежал с траурной церемонии в Сребренице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARKO DROBNJAKOVIC/AP

В сербской Сребренице состоялась памятная церемония, на которую пришли десятки тысяч людей. В субботу были преданы земле идентифицированные останки 136 жертв самой массовой резни со времени окончания Второй мировой войны.

В 1995 году сербская армия убила около 8000 мусульман - мужчин и мальчиков, которых не смогли защитить миротворцы ООН, передает NEWSru.com. На церемонии присутствовали ряд мировых лидеров. Среди них поначалу был и премьер Сербии Вучич. AFP сообщает, что премьер позже "сбежал" с траурной церемонии из-за насмешек толпы. CNN передает, что все было гораздо серьезнее: уезжавший кортеж закидывали камнями.

Нападение произошло, когда Вучич он возлагал венок к памятнику жертв массового убийства мусульман в Сребренице. По информации AP, тысячи человек начали освистывать сербского политика сразу после его появления. Организаторы мероприятия через громкоговоритель пытались призывать собравшихся к порядку. Однако в премьера и сопровождавших его лиц полетели камни и бутылки, после чего политик бежал к своей машине. DW передает, что один из камней попал Вучичу в голову, в результате чего у премьера разбились очки.

Как передает Reuters, глава МВД Сербии назвал нападение "покушением на убийство". В столице страны все мероприятия в память 20-й годовщины убийств в Сребренице запретили. Официально - по соображениям безопасности. 

Комментарии
Copy
Наверх