Замдиректора налогового департамента получил премию за успешный запуск закона о 1000-евровых счетах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм выплатил своему заместителю премию за успешный запуск скандального проекта, связанного с декларированием 1000-евровых сделок, пишет rus.err.ee.

Как стало известно порталу rus.err.ee, недавно Марек Хельм подписал приказ выплатить премию в размере 1200 евро заместителю генерального директора ведомства Эгону Веэрмяэ за хорошую работу и умелое руководство, а также за успешный запуск проекта, согласно которому необходимо декларировать каждую сделку на сумму более 1000 евро, и проекта E-maksuamet.

Напомним, что Рийгикогу принял закон о декларировании 1000-евровых сделок в декабре 2013 года, однако президент Тоомас Хендрик Ильвес отклонил его, посчитав, что законопроект противоречит Конституции. В итоге измененный Закон о налоге с оборота вступил в силу лишь с 1 ноября 2014 года, вызвав шквал критики со стороны представителей малого и среднего бизнеса, Союза налогоплательщиков и бухгалтеров.

Между тем, как сообщили в Налогово-таможенном департаменте, закон о 1000-евровых счетах себя оправдал, так как поступления налога с оборота в госказну значительно выросли. Налоговики подсчитали, что нововведение, согласно которому необходимо декларировать каждую сделку на сумму более 1000 евро, за год принесет в бюджет дополнительно как минимум 80 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх