При обрушении казармы в Омске погибли 13 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Число жертв обрушения казармы в Омской области возросло до 13 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ.

«По состоянию на семь тридцать утра 13 июля из-под завалов извлекли тридцать два военнослужащих. Из них тринадцать погибли. Девятнадцать военнослужащих находятся в медицинских учреждениях», - сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По его словам, еще трое военнослужащих помещены в санитарную часть учебного центра, куда они обратились за медицинской помощью с легкими ушибами и ссадинами.

«Весь личный состав учебного центра проверен. Ведется поиск десяти военнослужащих», - заявил Конашенков.

Он также сообщил, что завершены основные работы по разбору завалов и полностью обследованы четвертый, третий и второй этажи казармы. «"На этих этажах военнослужащих нет», - сказал представитель Минобороны.

Он отметил, что «в данный момент к отправке в центральные военные госпитали в Москву подготовлены тринадцать пострадавших военнослужащих».

«В центральных военных госпиталях Вишневского, Бурденко, а также в Военно-медицинской академии подготовлены палаты для приема пострадавших в учебном центре ВДВ Омской области», - сказал Конашенков.

«В ближайшее время военнослужащие будут отправлены из Омска в Москву самолетом военно-транспортной авиации со специальным оборудованием. После прибытия самолета в Москву все военнослужащие учебного центра будут помещены на обследование и лечение в центральные военные клинические госпитали им. Бурденко и им. Вишневского», - добавил он.

Конашенков подчеркнул, что прибывшие в Омск медицинские бригады от военных госпиталей Бурденко, Вишневского и Мандрыка, в составе которых врачи высших квалификаций, в настоящее время совместно с местными специалистами проводят обследование всех спасенных военнослужащих учебного центра ВДВ.

«Также госпиталях Вишневского, Бурденко и Военно-медицинской академии созданы специальные оперативные группы врачей высших квалификаций, которые готовы консультировать врачебные бригады в медучреждениях Омска с использованием средств телемедицины», - добавил представитель Минобороны.

Накануне в Омской области в четырехэтажной казарме учебного центра ВДВ произошло обрушение пролетов-перекрытий одной из секций.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, прервав отпуск, прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда каждые 30 минут докладывает о ходе спасательных работ президенту России Владимиру Путину.

На месте происшествия развернута оперативная группа, к месту ЧП отправлены сотрудники Главной военной прокуратуры. Прибывшие в Омск родители военнослужащих размещены в специально развернутом пункте учебного центра ВДВ, где с ними работают психологи.

В военном городке учебного центра работает специальная комиссия Минобороны РФ.

По факту обрушения казармы в Омской области возбуждено уголовное дело о халатности.

Комментарии
Copy
Наверх