На площади Вабадузе в Таллинне установлена донорская палатка

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донорская палатка. Иллюстративное фото.
Донорская палатка. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) призывает в понедельник и вторник сдавать кровь в установленной на площади Вабадузе в Таллинне донорской палатке.

«После Хаапсалу, Раквере и Кейла донорские палатки региональной больницы добрались до Таллинна, так что ждем жителей столицы пожертвовать кровь», - сообщает BNS со ссылкой на PERH.

С мая по сентябрь донорские палатки региональной больницы перемещаются по городам - они действуют поочередно в Хаапсалу, Раквере, Кейла, Таллинне, Рапла, Пайде, Пярну, Тарту и Вильянди. В Таллинне палатки будут работать в общей сложности четыре дня – 13-14 июля и 17-18 августа.   

В донорской палатке, которая установлена на площади Вабадузе, кровь можно сдать в понедельник с 12 до 18.00 и  во вторник с 11 до 17.00.

Летом прошлого года донорские палатки центров крови PERH, Клиники Тартуского университета и Пярнуской больницы посетили почти три тысячи доноров, пожертвовавших в общей сложности 1300 литров крови. В числе доноров прошлым летом было 590 человек, впервые сдавших кровь. В конце августа прошлого года за два дня в донорской палатке Кейла в общей сложности 130 литров крови сдали 288  человек, из которых 42 человека сделали это впервые.

Центр крови напомнил, что донором может стать здоровый, сытый и отдохнувший человек, весом не менее 50 кг, в возрасте от 18 до 60 лет, гражданин Эстонской Республики или проживший в Эстонии на основании вида на жительство более одного года.

Интервал между заборами крови должен быть для мужчин – не менее 60 дней, для женщин – не менее 90 дней. Донорскую кровь используют при сложных операциях и родах, лечении пациентов от кровотечения, тяжких травм, анемии, лейкемии, раковых заболеваний и заболеваний печени, воспалений и других заболеваний.

Комментарии
Copy
Наверх