Новый Нарвский погранпункт практически достроен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект погранпункта в Нарве.
Проект погранпункта в Нарве. Фото: Riigi Kinnisvara AS

Новый Нарвский погранпункт практически достроен. Как сообщили «Северному побережью» в Riigi Kinnisvara, открытие погранпункта «Нарва-1» состоится 20 июля, но деталей этого пока нет.

На месте сейчас уже видно, что в основном все работы завершены: здание давно стоит, вывески смонтированы, установлены многочисленные шлагбаумы, ограждения, дорожные знаки, указатели, и даже горят красным цветом светофоры.

На новом погранпункте уже четыре, а не две транспортные полосы, ведущие в эстонском направлении, тогда как из нашей страны ведет одна.

«Такое решение создано именно с учетом прежних нагрузки и потребностей Нарвского пограничного пункта, и этим решением обеспечат лучшее обслуживание прибывающего в Эстонию транспорта, – комментирует руководитель Нарвского погранпункта Юллар Кустала. – То, что из страны теперь ведет только одна полоса движения, не уменьшит количества мест контроля в терминале».

Мест контроля легковых автомобилей на выходящем из государства направлении теперь шесть. Кроме того, отведена специальная полоса для автобусов, где их можно будет обслуживать до трех одновременно.

Юллар Кустала также отметил, что в старом терминале для обслуживания пешеходов были открыты два ряда как для входа, так и для выхода из страны, однако поскольку задачей как Департамента полиции и погранохраны, так и Налогово-таможенного департамента является следить прежде всего за входящим в страну направлением, то больший упор сделали на то, чтобы имелись лучшие предпосылки именно для контроля входящих.

«Это, конечно, не значит, будто на выходящем направлении делают уступки по части контроля», – предупредил руководитель погранпункта.

Что до кадров, то, по заверению Кустала, число сотрудников достаточно для обеспечения ровного процесса пересечений границы.

Строителем-генподрядчиком является АО Oma Ehitaja. Первоначальным сроком сдачи нового Нарвского погранпункта под ключ была дата 19 января, однако к тому времени было выполнено только примерно две трети работ, что подтверждал и представитель заказчика – председатель правления АО Riigi Kinnisvara Яак Саарнийт.

Почти полугодовая задержка на стройплощадке возникала еще в 2014 году из-за того, что найденные в исторической нарвской земле старинные захоронения потребовали проведения археологических исследований. Кроме того, как рассказывал Саарнийт, лишний месяц ушел на пересмотр проекта – перенос коммуникаций, опять же из-за особенностей вскрывшегося исторического слоя. В связи с этим строительный договор с Oma Ehitaja был продлен до 6 июля.

Но еще Нарвскому самоуправлению предстоит рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на эксплуатацию новостройки.

Новый Нарвский шоссейный погранпункт обходится округленно в 8,2 миллиона евро, из них 6,7 миллиона – собственно строительные работы (еще не включая НСО). Финансовую поддержку оказывает эстонско-латвийско-российская программа трансграничного сотрудничества в рамках крупномасштабного проекта «Комплексная реконструкция пунктов пропуска Нарвы и Ивангорода».

Комментарии
Copy
Наверх