Яценюк потребовал уволить всех закарпатских таможенников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: ANDREW KRAVCHENKO/AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал уволить всех работников Закарпатской таможни. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее поручение он дал председателю государственной фискальной службы Роману Насирову, сообщает "Лента".

«Для обеспечения функционирования таможни глава правительства поручил направить в регион сотрудников таможни из других регионов», — говорится в сообщении департамента информации.

Также Яценюк отдал распоряжение МВД «провести расследование фактов контрабанды и злоупотреблений на Закарпатской таможне и по его результатам возбудить уголовные производства».

Оргвыводы премьера последовали по итогам вооруженного противостояния в Закарпатье, которое произошло 11 июля. Согласно сообщениям правоохранительных органов Украины, у членов запрещенной в России организации «Правый сектор» возник спор с местными представителями криминальных элементов о распределения сфер влияния. Как позднее сообщил депутат Верховной Рады Мустафа Найем на своей странице в социальной сети Facebook, конфликт был связан с переделом регионального теневого рынка контрабанды сигарет.

Во время назначенной встречи в спортивном комплексе «Антарес» представители «Правого сектора» открыли стрельбу по оппонентам. Затем они обстреляли из различных видов оружия приехавших на место происшествия сотрудников местной милиции. По разным данным, в результате перестрелки погибли до трех человек, еще 11 — получили ранения. Стрелявшие укрылись в лесу и отказались сложить оружие.

После того, как силовики блокировали бойцов организации, причастных к перестрелке в Мукачево, в ряде городов Украины начались акции протеста радикалов. Активисты высказались против политики действующей власти и потребовали отставки главы МВД Арсена Авакова, а также местных руководителей ведомства в Закарпатской области. В ночь на 13 июля губернатор Закарпатья Василий Губаль заявил об исчезновении бойцов радикальной организации, причастных к перестрелке.

Комментарии
Copy
Наверх